Subasta Online Sellos España y Colonias #104

Jueves, 13 Abril 2023 | Madrid, 16:00 CEST

301 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. Frontal de BUÑOL (VALENCIA) a VALENCIA. Matasello prefilatélico BUÑOL / VALENCIA, en rojo. MAGNIFICO Y MUY RARO.

302 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. ONTANEDA (CANTABRIA) a BARCELONA. Matasello ONTANEDA / PROVª DE / SANTANDER, en azul. MAGNIFICA Y RARA.

303 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. Frontal de POTES (SANTANDER) a VALLADOLID. Matasello especial SANTANDER / POTES, en azul. MAGNIFICO Y RARO.

304 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. GINZO DE LIMIA (ORENSE) a RIVADABIA. En el frente marca CARTERIA / DE / GINZO DE LIMIA. MAGNIFICA Y PRIMERA MARCA CON EL USO DE LA DENOMINACION "CARTERIA".

305 | 1º y 2º Centenario

48. 1856. 4 cuartos rojo. MUROS (LA CORUÑA) a RIBADEO. Matasello PARRILLA, en azul y en el frente marca prefilatélica MUROS / GALICIA, en azul. MAGNIFICA.

306 | 1º y 2º Centenario

48. 1856. 4 cuartos rojo. EL ATANCE (GUADALAJARA) a GUADALAJARA (roturas en el frente). En el frente baeza SIGÜENZA / SORIA, en tinta de escribir. BONITA Y RARO USO TARDIO DEL FECHADOR TIPO BAEZA.

307 | 1º y 2º Centenario

48. 1858. 4 cuartos rojo. VILLAGARCIA DE AROSA a RIBADEO. En el frente marca prefilatélica VªGª / GALICIA, en negro. MAGNIFICA Y RARA EN ESTE COLOR.

308 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. GIBRALTAR a CADIZ (papel arrugado). Matasello R.CARRETA Nº3, de Cádiz a la llegada, fechador pequeño GIBRALTAR, manuscrito "Vapor Villa de París" y tasada por el correo británico con "2" peniques. MAGNIFICA Y RARA.

309 | 1º y 2º Centenario

48. 1860. (1 de Febrero). 4 cuartos rojo. REUS (TARRAGONA) a BARCELONA. Matasello REUS / 1-FEB-60 / TARRAGONA. MAGNIFICA E INUSUAL CARTA CIRCULADA COINCIDIENDO CON EL PRIMER DIA DE USO DE LA SIGUIENTE EMISION Y DENTRO DEL PERIODO DE VALIDEZ MIXTO DE LAS DOS EMISIONES QUE SE ALARGA HASTA EL 15 DE FEBRERO.

310 | 1º y 2º Centenario

48. 1857. 4 cuartos rojo (margen izquierdo corto, sólo a título informativo). MADRID a ASTORGA. En el frente fechador MADRID / 1-MAR-1857 / (1). MAGNIFICA Y RARISIMA, PRIMER DIA DE USO DE ESTE FECHADOR.

311 | 1º y 2º Centenario

48. 1857. 4 cuartos rojo. MADRID a BILBAO. Matasello mixto REJILLA y fechador modificado MADRID / (1). MAGNIFICA Y RARA.

312 | 1º y 2º Centenario

48. 1858. 4 cuartos rojo. MADRID a CADIZ. Matasello fechador modificado MADRID / (1). MAGNIFICA Y RARISIMA.

313 | 1º y 2º Centenario

44. 1856. 4 cuartos rojo. Dirigida a ALBACETE. Matasello fechador ovalado EST.AMBULANTE / DESCENDENTE, en azul. MAGNIFICA Y MUY RARA.

314 | 1º y 2º Centenario

48. 1857. 4 cuartos rojo. MINAYA (ALBACETE) a ALBACETE. En el frente marca EST.AMBULANTE / DESCENDENTE. MAGNIFICA E INUSUAL.

315 | 1º y 2º Centenario

48(4). 1857. 4 cuartos rojo, cuatro sellos. Frente de Plica Judicial de MADRID a ALBACETE. Matasello REJILLA, en azul y en el frente fechador ovalado EST.AMBULANTE / DESCENDENTE, en azul. MAGNIFICO Y MUY RARO.

316 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. ISLAS BALEARES (dato no confirmado) a MADRID. Al dorso marca MESSAGERIES IMPERIALES / SERVICES MARITIMES, esta empresa con delegación en Alicante recortaba en dos o tres días el tránsito entre Baleares y Madrid, la correspondencia se redirigía privadamente hasta Alicante desde Mallorca y allí la depositaban en el ambulante. MAGNIFICA Y RARA.

317 | 1º y 2º Centenario

48. 1860. 4 cuartos rojo. ALICANTE a BARCELONA. Matasello AMB.ASC.2ª ESPED / *MADRID*. MAGNIFICA.

318 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. CADIZ a MERIDA. Matasello R.CARRETA Nº3, reutilizada de vuelta aplicando otro sello de 4 cuartos de MERIDA a CADIZ e inutilizado con el matasello fechador MERIDA / BADAJOZ. MAGNIFICA Y RARA.

319 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. MANZANARES a MADRID. Matasello R.CARRETA Nº54, de Manzanares. MAGNIFICA.

320 | 1º y 2º Centenario

48(2), 52. 1855. 4 cuartos rojo, dos sellos (uno con defecto y del Tipo I) y 4 cuartos naranja. Matasellos BARCARROTA / BADAJOZ (uno de Tipo I). BONITOS.

321 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. BIENVENIDA a ZAFRA. Matasello BIENVENIDA / BADAJOZ (Tipo I). MAGNIFICA Y ESPECTACULAR ESTAMPACION.

322 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. SANTA MARTA DE LOS BARROS a ZAFRA. Matasello LOS SANTOS / BADAJOZ. MAGNIFICA Y ESPECTACULAR ESTAMPACION Y MUY RARA.

323 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. CIUDADELA a MAHON. Matasello fechador CIUDADELA / MENORCA. MAGNIFICA E INUSUAL.

324 | 1º y 2º Centenario

48. 1856. 4 cuartos rojo. Matasello MANACOR / MALLORCA. MAGNIFICO.

325 | 1º y 2º Centenario

48(3). 1858. 4 cuartos rojo, tira de tres. MANACOR a PALMA. Matasello PARRILLA DE BALEARES y en el frente fechador con el "error" MACANOR / MALLORCA. MAGNIFICA Y RARA.

326 | 1º y 2º Centenario

48(165). 1859. 4 cuartos rojo, ciento sesenta y cinco sellos. Plica Judicial de MANACOR a PALMA DE MALLORCA. Matasello MACANOR / MALLORCA. MAGNIFICA Y MAYOR FRANQUEO CONOCIDO DEL 4 CUARTOS ROJO HASTA LA FECHA, PIEZA DE ENORME IMPORTANCIA.

327 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. ALCANTARA a BARCELONA. Matasello ALCANTARA / CACERES (Tipo I). MAGNIFICA Y RARA, ESPECIALMENTE CON ESTA ESPECTACULAR ESTAMPACION.

328 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. CORIA a MADRID. Matasello CORIA / CACERES (Tipo I). MAGNIFICA ESTAMPACION.

329 | 1º y 2º Centenario

48. 1859. 4 cuartos rojo. LIRIA (VALENCIA) a SADABA (ZARAGOZA). Matasello LIRIA / VALENCIA. MAGNIFICA Y RARA.

330 | 1º y 2º Centenario

48. 1858. 4 cuartos rojo. MORELLA (CASTELLON) a ZAFRA (BADAJOZ). Matasello MORELLA / CASTELLON DE LA P. (Tipo I). MAGNIFICA Y MUY RARA.

331 | 1º y 2º Centenario

48. 1858. 4 cuartos rojo. VILLAREAL a VALENCIA. Matasello VILLAREAL / CASTELLON (Tipo I). MAGNIFICA Y RARA.

332 | 1º y 2º Centenario

48. 1858. 4 cuartos rojo. VILLAREAL a VALENCIA. Matasello VILLAREAL / CASTELLON. MAGNIFICA Y RARA.

333 | 1º y 2º Centenario

1854. Conjunto de dos cartas circuladas con el 4 cuartos rojo, ambas con origen en MADRID y destino TRUJILLO y VALLADOLID, respectivamente, las dos carta en el frente fechador especial MADRID (Tipo pequeño y con la variante con punto después de Madrid, ambos reseñados en la obra de Sitjá), en color negro y azul (el color en azul presenta línea horizontal), respectivamente. MAGNIFICAS.

334 | 1º y 2º Centenario

★/ 48F(2). 1856. 4 cuartos rojo FALSO POSTAL TIPO IV, en nuevo y usado. MAGNIFICOS.

335 | 1º y 2º Centenario

48F(4). 1856. Precioso conjunto de cuatro sellos del 4 cuartos rojo FALSO POSTAL TIPO V inutilizados, como es habitual con la R.CARRETA Nº32, de Lérida. MAGNIFICO CONJUNTO.

336 | 1º y 2º Centenario

48F. 1859. 4 cuartos rojo FALSO POSTAL TIPO XIII. MADRID a CUENCA. MAGNIFICA.

337 | 1º y 2º Centenario

★ 49, 50. 1855. 1 real azul y 2 reales violeta. MAGNIFICOS.

338 | 1º y 2º Centenario

★★/★ 49(8). 1855. 1 real azul, bloque de ocho. MAGNIFICO.

339 | 1º y 2º Centenario

★ 50. 1855. 2 reales violeta. MAGNIFICO.

340 | 1º y 2º Centenario

★ 50. 1855. 2 reales violeta (puntito claro). MAGNIFICO.

341 | 1º y 2º Centenario

★ 50(4). 1855. 2 reales violeta, bloque de cuatro. MAGNIFICO. Edifil 2020: ++385 Euros

342 | 1º y 2º Centenario

★★ NE1A. 1855. 12 cuartos naranja NO EMITIDO. 2ª TIRADA. MAGNIFICO.

343 | 1º y 2º Centenario

★ 51. 1860. 2 cuartos verde. MAGNIFICO. Cert. COMEX.

344 | 1º y 2º Centenario

★ 51. 1860. 2 cuartos verde (conservación habitual). MAGNIFICO.

345 | 1º y 2º Centenario

★ 52. 1860. 4 cuartos naranja. Márgenes excepcionales. MAGNIFICO.

346 | 1º y 2º Centenario

★ 52. 1860. 4 cuartos naranja. MAGNIFICO.

347 | 1º y 2º Centenario

52ed(4), 53ed(4). 1860. 4 cuartos naranja y 12 cuartos carmín, bloques de cuatro. DOBLE IMPRESION e inutilizados con raya de tinta. MAGNIFICOS. Cert. CEM. Edifil 2020: +536 Euros

348 | 1º y 2º Centenario

52. 1860. 4 cuartos naranja. BILBAO a PALENCIA. Matasello R.CARRETA Nº20, de Bilbao. MAGNIFICA Y RARISIMA EN ESTA ESPECTACULAR CALIDAD, SIN DUDA UNA DE LAS MEJORES CONOCIDAS.

349 | 1º y 2º Centenario

36. 1860. (20 de Enero). 1 onza negro y rosa. ALICANTE a GUARDAMAR DEL SEGURA (ALICANTE). Matasello R.CARRETA Nº9, de Alicante. MAGNIFICA E INTERESANTISIMO DOCUMENTO DE LA ENTREGA DE SELLOS PARA CORRESPONDENCIA, EN ESTE CASO SE TRATA DE LA EMISION DE 1860 CUYO PRIMER DIA DE EMISION ES EL 1 DE FEBRERO.

350 | 1º y 2º Centenario

(1855ca). Interesante conjunto de cinco cartas y un frontal franqueados con sellos de diferentes emisiones de Isabel II con matasello R.CARRETA Nº7, de Sevilla. A EXAMINAR.